Resultados deportivos del fin de semana

Buena actuación en Italia de los hermanos Vargas. Varios sanjuaninos se destacaron en diferentes disciplinas deportivas.

04 de julio de 2023 Redacción Diario Popular Digital Redacción Diario Popular Digital
2e5b65101f23783294d061d9334d6e6f_M

  
Automovilismo

En el Autódromo Rosamonte, de Posadas, Misiones, se corrió la octava fecha del Turismo Carretera y TC Pista, con la presencia de Facundo Della Motta, y Tobías Martínez.

En su debut, con el Ford del Martínez Competición, Facundo tuvo un buen fin de semana, logrando el 17° lugar en clasificación el día sábado; el domingo, fue sexto en la segunda serie y en la final ocupó el 18° puesto entre 51 participantes.

En TC Pista, Tobías clasificó en el sexto lugar; en la serie clasificatoria del sábado, ocupó el cuarto puesto, mientras que en la final, terminó sexto.

Luego de esta competencia, con ocho fechas disputadas, Tobías Martínez continúa como líder del campeonato, con 294 puntos, escoltado por Agustín Martínez, con 276,5 y Rodrigo Lugón, con 249 unidades, en las principales posiciones.

Natación
Felipe Vargas y Valentín Vargas volvieron a la competencia internacional en la ciudad de Pésaro, Italia, en el torneo Rossini Swim Cup.

En la jornada de sábado, los nadadores, integrantes del Programa de Alto Rendimiento de la Secretaría de Deportes, tuvieron un excelente comienzo de competencia, ya que Felipe fue segundo en 100 metros espalda y tercero en 50 metros, mientras que Valentín ocupó el cuarto puesto en 50 y 100 espalda.

En la jornada de domingo, en 200 metros espalda, Felipe fue tercero y Valentín ocupó el cuarto puesto.

Motociclismo
El piloto sanjuanino Nazareno Gómez estuvo presente en el circuito de Algarve, en Portimao, Portugal, disputando la cuarta fecha del Campeonato FIM Junior GP, en la categoría Stock, con una Yamaha del equipo AC Racing Team.

En la clasificación del sábado ocupó el 20° lugar y por penalizaciones de algunos pilotos, largó la final desde el cajón 17 de la grilla. Luego de 16 vueltas, ocupó el 18° puesto. En el campeonato, se encuentra 22°, con 3 puntos.

Vóleibol

Finalizó en Formosa el Campeonato Argentino Sub 16 de vóleibaol, donde participaron los seleccionados sanjuaninos femenino y masculino.
La selección sanjuanina masculina Sub 16, se quedó con el tercer puesto, derrotando a Mendoza por 3 a 1, con parciales 25-14, 21-25, 25-12, 25-20. El campeón fue Metropolitana, que derrotó en la final a Entre Ríos por 3 a 1.

En rama femenina las chicas jugaron por los puestos 13º al 15º enfrentando a San Luis y Misiones. Derrotaron 3 a 0 a las puntanas y cayeron 3 a 2 con las misioneras, por lo que, finalmente, ocuparon el puesto 14º. Las campeonas fueron las santafesinas, que en la final derrotaron categóricamente a Córdoba por 3 a 0.

Karting
En Mendoza se disputó la cuarta fecha del campeonato provincial de karting, con la participación de pilotos sanjuaninos.

Lucila Agüero terminó en el 10° puesto en la categoría Súper 4T; Juan Ignacio Pereyra fue 4° en la final de Iame 60, Franco Merlo finalizó 6° en la Senior 125 Pro.

BMX

Se disputó la 3ª fecha del Campeonato Argentino de BMX y Open de BMX en el Camping Municipal General San Marín en Córdoba Capital, con la presencia de 55 bikers sanjuaninos en las diferentes categorías.

Resultados de sanjuaninos:

Camicletas: 1) Federico Recabarren

Escuela 5 años: 3) Máximo Marín

Crucero principiante: 2) Jonathan Tello

Crucero 25 a 34 años: 3) Jonatan Agüero

Crucero 35 a 44 años: 5) Lucas Torres

Novicios 6 años: 1) Tiziano Frack

Novicios 7 años: 4) Matías Leiva y 5) Matías Leiva

Novicios 8 años: 7) Mariano Pereira

Novicios 10 años: 4) Ciro Mora y 8) Amir Tello

Novicios 11 años: 6) Felipe Parra y 7) Santiago Lescura.

Novicios 12 años: 2) Bautista Quiroga y 5) Emilio Pereyra

Novicios 13 años: 1) Lautaro Pereira y 5) Branko Pereyra

Novicios 16 años: 2) Juan Cruz Fernández y 4) Joaquín Lozano

Novicios 17 o más años: 3) Alejo Martín y 4) Maximiliano Naranjo

Damas 9 y 10 años: 3) Umma Distéfano

Damas 11 y 12 años: 7) Lucía Lozano

Damas 13 y 14 años: 3) Lola González

Expertos 7 años: 2) Juan Cruz Frack

Expertos 8 años: 3) Francisca Rubia

Expertos 10 años: 6) Bautista Solera

Expertos 12 años: 7) Jeremías Yañez

Expertos 13 años: 5) Marcos Frack

Expertos 16 años: 8) Elio González

Expertos 17 a 24 años: 2) Federico Gallardo

Expertos 25 a 34 años: 1) Tomás Ríos, 4) Francisco Sánchez y 6) Juan Manuel Solera

Expertos 35 o más años: 2) Gastón Frack

Junior Men: 5) Gerardo Gómez

U23 y Elite Men: 3) Gonzalo Molina y 5) Franco Molina.

Lo más visto

Información en General