La semana de Juegos Intercolegiales comenzó en Rawson, Pocito, Capital y Sarmiento

Las disciplinas disputadas fueron Esports, cestoball, ajedrez, fútbol y actividades culturales.

06 de septiembre de 2023 Redacción Diario Popular Digital Redacción Diario Popular Digital
b8339ab6dabba677cace828458d137d7_M

  
ESPORTS
Departamento Rawson

Sede: Colegio Superior N° 1, de Rawson
Categoría: Secundario Libre - Competitivo
1° Puesto: Escuela Eugenia Belin Sarmiento
Montaña, Héctor; Montaña, Jesús; Castañeda, Sergio
2°Puesto: EPET 3
Luján, Juan Pablo; Vera, Joaquín
3° Puesto: Colegio Superior N° 1 de Rawson
Gonzalo Suarez, Lorenzo Laciar, Ciro Vila

Cultura
Departamento Capital
Sede: Sala de marcación del Teatro del Bicentenario
Categoría: Primaria
CORO - Ganadores:
1° Escuela Modelo de San Juan
2° Colegio San Francisco de Asís

Secundaria
Categoría Libre – Dúo de danzas urbanas
Ganadores:
1° Jaime, Elisa - De la Fuente, Jenifer (Escuela Medalla Milagrosa)
2° Olmos, Ariana - Torres Melani (Escuela Hipólito Yrigoyen)
3° Rubiño, Sofía – Fernández, Valentina (Colegio Provincial Concepción)

Solista vocal femenino
1° Cortez, Lourdes Melani Saya (Secundario Orientado Esteban Echeverría)

Freestyle
1° Montero Amarfil, Luciano (Centro Polivalente de Arte)

Cestoball
Departamento: Rawson
Sede: Colegio Superior N °1 de Rawson
Categoría: sub 14 femenino
Participantes: Escuela secundaria Dr. Nicanor Larraín, Colegio Monseñor Orzali
Ganadores: Colegio Monseñor Orzali

Categoría: Mixto sub 16
Participantes: Escuela secundaria Dr. Nicanor Larraín
Ganadores: Escuela secundaria Dr. Nicanor Larraín

Departamento: Pocito
Sede: Colegio Superior N°1 de Rawson
Categoría: Sub 14 Mixto
Participantes: Rabindranath Tagore
Ganadores: Escuela Rabindranath Tagore

Cestoball
Departamento: Pocito

Sede: Colegio Superior N°1 de Rawson
Categoría: Sub 14 femenino
Participantes: Rabindranath Tagore
Ganadores: Escuela Rabindranath Tagore

Categoría: Sub 16 femenino
Participantes: Rabindranath Tagore y Escuela Sixto Salinas de Rivera
Ganadores: Escuela Sixto Salinas de Rivera

Ajedrez
Departamento: Rawson

Sede: Colegio Superior N°1 de Rawson
Categoría: Primaria - Participativo
Escuelas que participaron:
1- Escuela San Juan Eudes (3 equipos)
2- Escuela José María Estrada
3- Escuela Fray Luis Beltrán
4- Escuela Juan Fanzolato (2 equipos)
5- Escuela Mercedes San Martín de Balcarce (2 equipos)
6- Escuela Antonio de la Torre
7- Escuela Presidente Juan Domingo Perón
Total de equipos participantes: 11

Ajedrez
Departamento: Rawson

Sede: Colegio Superior N° 1 de Rawson
Categoría: Secundario - Competitivo
1° Puesto: Escuela Presidente Sarmiento
2° Puesto: Colegio Superior N° 1 de Rawson
3°Puesto: Escuela Nicanor Larraín
Escuelas participantes:
- Escuela Presidente Sarmiento
- Colegio Superior N° 1 de Rawson (4 equipos)
- Escuela Nicanor Larraín (3 equipos)
- EPET N° 3

Fútbol
Departamento: Sarmiento

Sede: Camping San Antonio
Categorías:
Primaria
-Sub 12 Femenino, Masculino y Mixto (Participativo)

Secundaria
-Sub 16 Femenino y Masculino
-Sub 18 Femenino y Masculino (Competitivo)

Ganadores: Femenino
Sub 16
1- Constancio Vigil
Sub 18
1- Escuela Nivel Secundario Los Berros

Masculino
Sub 16
1- Victorino Leonor de Navarro TT
2- Secundario Los Berros

Sub 18
1- José Maria del Carril

Lo más visto

Información en General