Estos son todos los resultados de la primera jornada de los Juegos Evita

En distintos escenarios deportivos, se disputó la etapa provincial de esta competencia.

16 de agosto de 2023 Redacción Diario Popular Digital Redacción Diario Popular Digital
cefb78125b2ba194f18f4a8c3a44721f_M

  
Los Juegos Evita Provinciales están entrando en etapa de definiciones, donde ya se empiezan a conocer nuestros representantes en la instancia nacional. Tanto en el deporte juvenil como adulto mayor, se realizaron encuentros en el Centro de Educación Física N°20, Richet y Zapata, estadio Aldo Cantoni, Unión Vecinal de Trinidad, Jockey Club, Complejo de Velocidad Albardón, Complejo El Palomar (UNSJ), Huazihul, Unión de Villa Krause y Quebrada de Zonda. Conocé todos los resultados de la jornada por disciplina:

Hockey sobre césped (CEF N°20)
Sub 12

Richet Zapata (Chimbas)
Asociación Deportiva Albardón (Albardón)
CESAP (Rawson)
Recordar que el hockey Sub 12 va en categoría de invitados, por lo tanto no viaja a Mar del Plata.

Sub 16

Lomas (Rivadavia)
Manzano (Sarmiento)
Pisciano (Jáchal)
Gimnasia artística (Richet y Zapata)
Femenino – nivel 1 individual

Agostina Figueroa Castro - Gym Buchert 2 (Rawson)
Sofía Rojas Adrover - Gym Buchert (Rawson)
Luisina Mía Bueno Rodríguez - Richet y Zapata 1 (Santa Lucía).
Leticia Beguerie Cialella - Gym Buchert (Rawson).
Masculino – nivel 1 por equipos

Luca Maggini
Álvaro Rodríguez.
Joaquín Turillo.
Femenino – nivel 2 por equipos

Aitana Albeiro.
Paz Miranda
Fernanda Reinoso.
Estos 10 chicos conformarán la selección sanjuanina para la instancia nacional en Mar del Plata.

Femenino (Unión de Villa Krause)

NIUPI (Rawson)
Colón Junior (Capital)
Masculino

Club Sporting (Capital)
Sportivo (25 de Mayo)
Escuela Saturnino Sala (Caucete)
Ciclismo de montaña (Quebrada de Zonda)
Sub 14 masculino

Joaquín Pérez de la Torre
Laurencio Tejada Bernardini
Juan Lisandro Vargas Daroni
Valentino Dibella Latorre
Sub 14 femenino

Ludmila Pereyra
Sub 16 masculino

Arturo Ovalles Ortiz
Gerónimo Picco Alonso
Luciano Oliveros Fernández
Benjamín Nicolás Gómez
Sub 16 femenino

María Agustina Bravo de la Torre.
Fútbol 11 (Complejo Deportivo El Palomar)
Femenino Sub 14

Atlético Minero (Rawson)
Las Pibas de Piuquén (Rivadavia)
San Agustín (Valle Fértil)
Femenino Sub 16

Atlético Minero (Rawson)
Niupi (Rawson)
Las Guapas (Caucete)
Rugby (Club Huazihul)
M15

San Juan Verde vs Alfiles Blanco (49-0)
Uni Azul vs San Juan Azul (5-24)
Jockey Verde vs Uni Blanco (0-36)
Alfiles Negro vs Jockey Azul (38-7)
Uni Blanco vs Alfiles Blanco (56-0)
Alfiles Negro vs Uni Azul (20-5)
San Juan Verde vs Jockey Verde (56-0)
Jockey Azul vs San Juan Azul (0-33)
Alfiles Blanco vs Jockey Verde (45-0)
Uni Azul vs Jockey Azul (5-24)
San Juan Verde vs Uni Blanco (17-14)
San Juan Azul vs Alfiles Negro (5-33)
M16

Uni Azul vs San Juan Verde (22-19)
San Juan Azul vs Alfiles Negro (0-43)
Jockey vs San Juan Blanco (0-5)
Huazihul vs Uni Azul (19-5)
Uni Blanco vs San Juan Azul (37-0)
Alfiles Blanco vs Jockey (12-24)
San Juan Verde vs Huazihul (0-39)
Alfiles Blanco vs Uni Blanco (12-33)
San Juan Blanco vs Alfiles Blanco (48-0)
M16.

Primera semifinal

Uni Blanco (Pocito) vs Alfiles Negro (Rivadavia)

 

Segunda semifinal

Huazihul (Rivadavia) vs San Juan Blanco (Santa Lucía)

 

M15

Primera semifinal

Alfiles Negro (Rivadavia) vs Uni Blanco (Pocito)

 

Semifinal

San Juan Verde (Santa Lucía) vs San Juan Azul (Santa Lucía)

 

Cestoball
Escuela Augusto Pulenta (San Martín)
Club Villa Las Rosas (Rawson)
Escuela Obispo Zapata (Caucete)
Club de Adulto Mayor (Jockey Club)
Paddle
Mayores de 60 años – femenino:

Bibiana Sisterna y Gabriela De Lara (Capital)
Mayores de 60 años – masculino:

Héctor Ruades y Alberto Ontiveros (Rawson)
Newcom
Mayores de 60 años

25 de Mayo (va al nacional)
Caucete
Capital
Mayores de 50 años

Jáchal
Rawson
Sapo
Mayores de 60 años

Masculino

Fermín Iturria (Rivadavia) – va al nacional
Antonio Mercado (Valle Fértil) – va al nacional
Martín Palacios (Calingasta)
Femenino

Ermilinda Leguiza (Albardón) – va al nacional
Carmen Ramos (Zonda) – va al nacional
Olga Rojas (Santa Lucía)
Mayores de 50 años

Inés González (Rivadavia)
Silvia Calivar (9 de Julio)
María Rosales (9 de Julio)
Tenis de mesa
Mayores de 60 años

Femenino

Ana Pagés – María Luisa Coria (Capital) – va al nacional
Isabel Monteleone – Martínez Castro (Rawson)
Ester Bustos – Susana Rodríguez (Capital)
Mixto

Roxana Navas – Jorge Castro (Capital) – va al nacional
Masculino

Jorge Flores – Enrique Soler (Rawson) – va al nacional
Manuel Videla – Manuel Rodríguez (Capital)
Tejo
Mayores de 60 años

Femenino

Julieta Ontiveros – Irma Murciano (Angaco) – va al nacional
Gladys Ponce – Rosa Espejo (Iglesia)
Cristina Zalazar – Alicia Cáceres (Rawson)
Mixto

Raquel Gremoliche – Domingo Sánchez (Rivadavia) – va al nacional
Rosalía López – Ricardo Carrizo (Sarmiento)
Gastón Chouzal – Ana Galván (Angaco)
Masculino

Jorge Ochi – Juan Córdoba (Caucete) – va al nacional
José Blanquer – Ignacio Rosales (9 de Julio)
Mario Bueno – Roberto Bueno (Rivadavia)
Mayores de 50 años

Femenino

Norma Godoy – Hilda Mesina (Iglesia)
Rosa Robles – María Brizuela (Chimbas)
Beatriz Guardia – Sandra Oyola (Rawson)
Mixto

Ismael Flores - Rosa Cardozo ( Rivadavia)
Ajedrez
Mayores de 60 años

Masculino

Fernando Di Sciascio (Capital) – va al nacional
Roberto Sasso (Capital) – va al nacional
César Orellano (Capital) – va al nacional
José Tohmé (Capital) – va al nacional
Femenino

Rosa Muñoz (Rawson) – va al nacional
Orientación
Mayores de 60 años

Masculino

Juan de Dios Riveros (Capital) – va al nacional
Alberto Arguello (Caucete) – va al nacional
Femenino

Rafaela Castro (Sarmiento) – va al nacional
Delia Tomsen (Capital) – va al nacional
Burako
Mayores de 50 años

Ángel Talquenca – Rosa Corich (Capital)
Norma González – Patricia Palacio (Capital)
Nydia Montaño – Elida Maza (Capital)
Cronograma miércoles 16 de agosto
Rugby M15 y M16 – Huazihul – 9:00 a 14:00.
Hockey sobre césped Sub 12 invitado – CEF N°20 – 9:00 a 14:00.
Deporte adaptado – CEF N°20 – 9:00 a 14:00.
Adulto Mayor – estadio Aldo Cantoni – 9:00 a 14:00.
Hándbol Sub 16 masculino – estadio Aldo Cantoni – 9:00 a 14:00.
Básquetbol 5x5 masculino – Ausonia – 9:00 a 14:00.
Natación – Club Ausonia – 9:00 a 14:00.
Fútbol 11 Sub 14 masculino y femenino – Complejo El Palomar (UNSJ) – 9:00 a 14:00.
Acuatlón y triatlón – Almendro – 9:00 a 12:00.
Taekwondo – Club Santo Domingo – 9:00 a 13:00.

Lo más visto

Información en General